Печать на дереве

Поделиться

В этой статье делюсь своим опытом печати на дереве. Попробуем печать как черным цветом, так и цветную печать. Будем использовать термотрансферную бумагу.

Печать на дереве с помощью термотрансферной бумаги

Среди выбрасываемого мусора попалась мне в руки деревянная дощечка. Это кусочек фанеры размером 10 на 10 см. Ну и возник у меня вопрос, можно ли нанести изображение на дерево. Здесь можно почитать печать своего принта на ткани.

Итак, вот этот кусочек фанеры и он совсем не обработан. Однако более или менее ровный, поэтому не стал его шлифовать

дощечка для экспериментов

Вы можете нарисовать любое изображение, в том числе и в редакторе inkscape. Я поленился рисовать. Нашел изображение кельтского узла, цвет черный. Бумага у меня А4 для термопереноса на белую ткань, а изображение меньше, как и кусочек фанеры. Поэтому пришлось обрезать по размеру А6 (148 на 105 мм)

Отправляем в принтер и печатаем. Я использовал струйный. Лазерный у меня тоже имеется, просто решил погонять струйный, бывает, что чернилки в соплах подсыхают.

изображение на термотрансферной бумаге

После печати вырезаем по контуру, при этом отступаем в пределах 3 мм от края рисунка. Как видите, на изображении есть области внутри узла, которые можно аккуратно вырезать.

Для этого подойдут маленькие ножницы, можно попробовать канцелярский нож. Я опять проявил лень и оставил как есть. Каюсь.

изображение на термотрансферной бумаге

Даем подсохнуть. Переходим к печати на дереве. Потом переворачиваем рисунком вниз и укладываем на дощечку. Включаем утюг, температура максимальная и начинаем проглаживать бумагу с изображением. Жмем на утюг посильнее, чем на белье- минутки 2-3. Даем остыть и снимаем бумагу. Бумага приклеивается хорошо, придется поддеть чем-то острым. И получаем вот такую красоту.

печать на дереве

И вот с такого ракурса. То, что я не вырезал в середине узла совсем не заметно. Так, небольшое пожелтение.

печать на дереве

Теперь подготовим цветное изображение, например, возьмем цветок из урока по народной росписи. Печатать будем на обратной стороне дощечки.

печать на дереве

Проделываем уже известный набор действий и получаем вариант печати на дереве в цвете. Кстати, не перегрейте, а то придется бумагу соскабливать

печать на дереве

Выглядит очень даже прилично. Немного итогов:

  • Чернила должны хорошо высохнуть. Дерево имеет волокнистую структуру и чернила могут растекаться, как по капиллярам.
  • Попробуйте печатать на лазерном
  • Шлифуйте хорошо дерево.
  • Если делать что-то для дома, то покрывайте лаком. Цветное изображение будет смотреться обалденно. Цветочки всякие там для дощечек разделочных…
  • Общие впечатления отличные, делается все быстро и качество почти отличное.
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.