Готовим к печати на футболке изображение в inkscape

Поделиться

В этой статье вы узнаете, как напечатать на футболке свой принт методом термопереноса. Для этого мы будем использовать inkscape и термотрансферную бумагу

Как напечатать на футболке свой принт термопереносом

Познакомьтесь с моим скромным опытом печати методом термопереноса в домашних условиях

Подготовка изображения к печати на футболке

Что необходимо

  • Векторный редактор inkscape (или ваш любимый)
  • Бумага для термопереноса А4
  • Футболка, майка, сумка и т.д.
  • Принтер с цветной печатью

Особенность термопереноса состоит в том, что принт (наносимое изображение) придется вырезать. Это означает, что вы должны нарисовать такое изображение, которое легко вырезается по контуру. Это может быть изображение круглой, эллиптической, квадратной, прямоугольной формы. Конечно, можно рисовать принты с незаполненными участками, сложные по форме, но тогда придется попыхтеть с ножницами.

Для нашего принта я предлагаю нарисовать мордочку панды из кругов различного цвета. Это принт для девочек. Он очень простой, для тренировки самое то.

Итак, выбираем инструмент рисовать круги, эллипсы и дуги (Е) и рисуем круг во всю ширину листа А4 (если у вас есть принтер формата А3, то я вам завидую). Указываем сплошную заливку цветом ff2a7f. Внутри этого круга рисуем эллипс с цветом заливки ffd5d5.

В верхней части рисуем по два круга для каждого уха. Один круг черного цвета, а другой (меньший) имеет цвет ffd5d5. Внутри контура головы нарисуйте пару эллипсов для области глаз. Вы можете подвигать фигуры относительно друг друга для лучшего результата. Все три шага показаны на рисунке ниже.

рисуем мордочку панды

Продолжаем заниматься глазами. Нарисуйте внутри темных областей круги белого цвета. Внутри нарисуйте круги черного цвета, они меньше по размеру. И самые маленькие круги (блики на глазах) белого цвета разместите в уголках глаз. Эти три шага показаны на рисунке ниже

рисуем мордочку панды

В завершении рисуем черный эллипс- это нос панды. А с помощью кривых Безье В улыбающийся рот. Если вы плохо владеете кривыми, то рот можно нарисовать в виде черного круга. Оба варианта на рисунке ниже

панда вектор svg

Кстати, на розовом фоне достаточно места для имени вашей дочки, внучки, сестры.

Печать на на футболке с использованием термотрансферной бумаги

Подготовьте бумагу для термопереноса. Ее можно купить в любом известном онлайн магазине. С магазинами разберетесь сами, достаточно набрать в поиске бумага для термопереноса.

Производителей много, известных меньше. Покупайте от известных производителей, кстати, некоторые из них производят принтеры. Вы поняли о ком я.

Что надо запомнить: будете печатать на светлой ткани, покупайте бумагу для светлой ткани. Если печать планируется на черной ткани, то и бумага должна быть для темной ткани. Других нет. У меня вот такая упаковочка (обратите внимание for light fabric)

термотрансферная бумага

Следующий момент. Если ваше изображение не симметрично относительно вертикальной оси, то ваш принт в программе надо зеркально отразить по горизонтали Н. Если оно полностью симметричное, то не обязательно. Наша панда полностью симметрична. Ниже я показал, где находится кнопка отражение по горизонтали (отмечено красным кружочком)

отражение по горизонтали в inkscape

Про бумагу вроде все.

Приступаем к печати. Выделите и сгруппируйте панду ctrl+g. Если размер маленький, то увеличиваем до максимальной ширины листа А4 (не высоты!) Далее переходим файл- напечатать. Сейчас неплохо бы заглянуть в настройки принтера и выбрать правильный тип бумаги.

Многие современные принтеры имеют возможность выбрать печать на трансферной бумаге. Если нет, то ничего страшного. Выбирайте печать на матовой бумаге, максимальное качество. Жмем печать и ожидаем на выходе шедевр.

как напечатать на футболке свой принт

Даем краске подсохнуть 20-30 минут. Отступив от изображения 3-5-10 мм, ножницами вырезаем из бумаги наш принт. Это видно на верхнем фото справа

Переходим к главному. Разглаживаем ткань футболки утюгом. Укладываем на футболку принт сеткой вверх (изображением на футболку). Выравниваем по центру (или как вы там задумали). Включаем утюг на максимальную температуру. Прогрелся? Тогда начинаем с хорошим нажимом проглаживать принт. Это надо проделать минутки 2-3. Теперь даем полностью остыть и аккуратно отрываем клетчатую основу. Вуа ля. Готово.

Вот такая получилась панда на футболке. Вообще, цвета яркие.

как напечатать на футболке свой принт

Выводы.

Это хуже, чем профессиональная печать на дорогом оборудовании. Нельзя, например, полностью заполнить всю футболку. Есть еще недостатки. Но, как способ подарить прикольный принт в подарок, отличный вариант.  Если хорошие чернила, то выдерживает 10-15 стирок и более, цвета яркие, насыщенные. У меня чернила водорастворимые, а это не самый лучший вариант, что там с пигментными не знаю.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.